Photographer's Note

Sagrada Famlia Panorama avec 3 photos verticales

La Sagrada Famlia, Temple Expiatori de la Sagrada Famlia de son nom complet en catalan, ou Templo Expiatorio de la Sagrada Familia en espagnol (en franais : temple expiatoire de la Sainte Famille ), est une basilique mineure catholique de Barcelone. Cest lun des exemples les plus connus du modernisme catalan et un monument emblmatique de la ville. uvre inacheve de larchitecte catalan Antoni Gaud, la Sagrada Famlia est situe dans le quartier du mme nom (district de lEixample). Larchitecte a conu une minutieuse symbologie qui fait de cet difice un pome mystique. Il a galement fait preuve de grandes audaces de construction formelle, telles la manire de concevoir la structure darc paraboliquenote 1 ou la combinaison des traitements sculpturaux naturalistes et de labstraction des tours. Selon les donnes de lanne 2004, la Sagrada Famlia est le monument le plus visit dEspagne, dpassant lAlhambra de Grenade et le muse du Prado Madrid1 : en 2008, elle a en effet attir plus de 2,7 millions de visiteurs2. Luvre ralise du vivant dAntoni Gaud, la crypte et la faade de la Nativit, a t dclare patrimoine de lhumanit par lUnesco en 20053.
Sagissant dun temple expiatoire, les travaux sont exclusivement financs grce laumne. En consquence, il na pas t possible de construire simultanment les diffrentes parties du monument lorsquil leut fallu, mais depuis les annes 1990, laffluence de visiteurs et le renom mondial de luvre ont fait voluer la situation conomique.
La Sagrada Famlia est une basilique mineure4. Le sige de larchevch de Barcelone est la cathdrale Sainte-Eulalie, difice construit lpoque mdivale et situ au cur du quartier gothique.

TR: La Sagrada Familia (Kutsal Aile) Katalonya'nın Barselona şehrinde bulunan modern mimarinin nclerinden sayılan Antonio Gaudi tarafından 1882 yılında yapılmaya başlanılan fakat Antoni Gaudi'nin 1926 yılında bir tramvayın altında kalarak lmesi sonucu yarım kalan bir bazilikadır. Yapımı halen devam etmektedir. Halk arasında bitmeyen kilise olarak da bilinir. 1882 yılında halkın yardımlarıyla yapımına başlanan mimarinin bitmemesinin nedeni hala sembolik olarak halkın yardımlarıyla yapımına devam edilmesi ve Gaudi'nin karmaşık mimari tarzının zlmesinin glğdr.Ayrıca binanın izimlerinin ve ilk yapım yntemlerinin de 19.yzyıldan kalması nedeniyle gnmz teknolojisine uyarlanması da bir başka zorluktur.
Gaudi,bazilikadaki byk kulelerden ancak bir tanesinin bitimini grebilmiştir.Kulelerin tasarladıktan sonra bu kulelerin Barselona'ya gelecek olan gezginler iin mkemmel bir karşılama olacağına inandığını belirtmiş ve kulelerin tepesindeki sslemelerin cennet ile yeryz arasında bir bağlantı sağlarmış gibi grndğn de byk bir heyecanla ifade etmiştir.
Bazilikanın i yapısını ayakta tutan kolonlar ise Gaudi'nin bir başka dehası olup gittike dallanıp budaklanan ağalar şeklinde tasarlanmıştır.Yapının iine girildiğinde ormanda dolaşma hissi uyanır.
Ayrıca Gaudi şehirde yaptığı btn yapılardan elde edilen geliri bu yapıya yatırmıştır. Wikipedia

Photo Information
Viewed: 16333
Points: 24
Discussions
  • None
Additional Photos by Ates Omer (umutlu101) Gold Star Critiquer/Gold Star Workshop Editor/Gold Note Writer [C: 774 W: 149 N: 746] (13629)
View More Pictures
explore TREKEARTH